ООО "Мускат Н",
Россия, 630058
г. Новосибирск, ул. Плотинная, 5/1, офис 32. Склад № 1.

(Схема проезда)

Ароматерапия: особенности и преимущества

Лечение ароматерапией применяется в разных странах мира в течение нескольких тысячелетий. В древности это был один из основных способов восстановления здоровья и душевного равновесия. И сегодня методики ароматерапии популярны, могут использоваться в качестве профилактики болезней или в качестве составной части лечебной программы. Чем объясняется уникальное воздействие ароматов на организм?

Ключевые инструменты ароматерапии – это эфирные масла, которые производятся из многочисленных растений и оказывают благотворное влияние на человека. Эти природные элементы подходят людям любого возраста и помогают избавиться от заболеваний самой разной природы. Кроме того, эфирные масла можно использовать в качестве антисептиков и для снятия побочных эффектов от приема фармацевтических средств.

Какие методы ароматерапии существуют?

К наиболее популярным и эффективным относятся:

  • ароматический массаж;
  • повязки и примочки с эфирными маслами;
  • ароматические ванны;
  • ингаляции.

Ароматический массаж

Оказывает целительное влияние на центральную нервную систему, органы дыхания и систему кровообращения. Такой массаж делается смесью из особого крема и ароматического масла.

Повязки и примочки с эфирными маслами

Точечно влияют на конкретную часть тела или внутренний орган. Чтобы сделать такой компресс, нужно растворить эфирное масло в горячей или холодной воде, а потом смочить ей бинт или платок и обернуть больное место на срок до получаса.

Ароматические ванны

Растворенные в заполнившей ванну воде, эфирные масла моментально поглощаются кожей и в кратчайшие сроки оказывают лечебное воздействие на внутренние органы.

Ингаляции

Бывают горячими и холодными: в первом случае, следует вдыхать горячий пар с вкраплениями масел, во втором – нюхать пропитанную ими ткань. Для ингаляции применяются специальные аромалампы.

Какие недуги можно вылечить с помощью ароматерапии?

Она помогает от самого широкого спектра болезней – от обычных недомоганий до серьезных заболеваний. Специалисты советуют прибегать к ароматерапии при:

  • простуде – положительный эффект оказывают ингаляции и массаж с применением масел бергамота, мяты или ромашки;
  • недугах систему кровообращения – для улучшения циркуляции крови используют камфару или шалфей, для снижения артериального давления – лаванду и розовую герань, а для снятия сердечного спазма – иланг-иланг;
  • проблемах мочеполовой сферы – ванны с маслами сандала или эвкалипта рекомендуют при воспалении мочевого пузыря, а с можжевельником – при мочекаменной болезни;
  • нарушениях нервной системы – ингаляции маслами мяты и лимона применяют при неврастении, мимоза и кедр помогают снять депрессию, а мускатник и душица – угнетенное состояние.

Эффективность ароматерапии доказана многовековой практикой, однако она вовсе не означает отказ от традиционных медикаментов. Перед использованием эфирных масел в лечебных целях обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Дата публикации: 23.10.2017


Вернуться к списку